Ольгинское сельское поселение Полтавского муниципального района Омской области

Развитие экономического потенциала Ольгинского поселения

Краткое описание программы

«Развитие экономического потенциала Ольгинского сельского поселения»

Основные цели, принципы и задачи программы

В качестве основных целей муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Ольгинского сельского поселения» можно выделить:
Цель 1. Формирование потенциала долгосрочного устойчивого развития муниципального образования.
В рамках достижения первой цели администрация муниципального образования решает следующие тактические задачи:
•    Повышение эффективности деятельности Администрации, устойчивости и сбалансированности бюджета муниципального образования;
•    Повышение эффективности использования собственности поселения
•    Повышение эффективности бюджетных расходов;

Цель 2 – Повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования.
Деятельность Администрации по достижению данной цели направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития поселения, содействие по оказанию поддержки социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных на территории поселения.

В рамках достижения второй цели администрация муниципального образования решает следующие тактические задачи:
•    Обеспечение устойчивого развития жилищно-коммунального комплекса, благоустройство территории поселения
•    Обеспечение условий для устойчивого развития малых форм хозяйствования, содействие самозанятости населения;

Целевые индикаторы и показатели программы

- совершенствование нормативной правовой базы поселения в сфере управления финансовыми средствами и собственностью поселения;
- вовлечение в оборот земель, не используемых или неэффективно используемых участниками земельных отношений;
- увеличение поступлений от местных налогов (земельного налога, налога на имущество физических лиц);
-повышение размеров отчислений от налога на доходы физических лиц и единого сельскохозяйственного налога;
-увеличение доходов от использования имущества поселения;
- повышение уровня обеспеченности системами водоснабжения;
- увеличение количества малых и средних предприятий;
- увеличение количества индивидуальных предпринимателей;
- снижение потребления энергетических ресурсов и снижение финансовой нагрузки на бюджет.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Администрация Ольгинского сельского поселения обеспечивает в ходе реализации Программы координацию деятельности исполнителей по выполнению намеченных мероприятий.
Реализация Программы осуществляется на основе:
1. Условий, порядка и правил, утвержденных федеральными и областными нормативными правовыми актами.
2. Муниципальных контрактов, заключенных в соответствии
с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Администрация Ольгинского сельского поселения с учетом выделенных на реализацию Программы средств ежегодно уточняет целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации Программы, состав исполнителей в докладах о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств местного бюджета в установленном порядке.

Подпрограммы программы «Развитие экономического потенциала Ольгинского сельского поселения»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Развитие жилищно-коммунального комплекса Ольгинского сельского поселения Нечипоренко Марина Александровна, управляющий делами
Развитие малых форм хозяйствования в Ольгинском сельском поселении Нечипоренко Марина Александровна, управляющий делами